Auktion 2018
2018-676 Kipferling,K.J.
Neueste Special Karte von Deutschland in 24 Blättern. Nach Chauchards großer Karte entworfen und bearbeitet. Wien, Artaria ca. 1800. Gr. grenzkolor. Kupferstichkte. in 24 je zweimal gefalt. Segmenten, auf Leinwand aufgezogen (208 x 225 cm) sowie 1 gefalt. Übersichtskte. (42 x 43 cm). Im Pappschuber mit Dsch. (Best. u. berieb., mit Einriss).
Gr. Deutschlandkte. mit Böhmen u. Mähren, Österreich, Norditalien (bis zur Linie Venedig-Turin), der Schweiz sowie Teilen von Frankreich u. den Niederlanden. - Tls. leicht fl.