Auktion 119:

  Auktion 112

112-676

(Otto,C.).

Onomantologia oeconomica practica. Oder Oeconomisches Wörterbuch, in welchem die allernöthigste, nützlichste und durch sichere Erfahrung bewährte Haushaltungskünste zur Stadt- und Landwirthschaft... nach alphabetischer Ordnung... beschrieben werden. Mit einer Vorrede von J.H.G. von Justi. Tle. 2-3 (von 3) in 2 Bdn. Ulm, Gaum 1763. 1 (von 2) Bl., 982 Sp.; 5 Bl., 902 Sp. Pbd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Zischka 185 (unter Justi 1762-63). Humpert 2530. Nicht in Kress. Seltene erste Ausgabe. - Umfassendes Kompendium über alle Gebiete der Hauswirtschaft mit Rezepten, medizinischen Ratschlägen etc. Vorhanden die Buchstaben H bis Q und R bis Z. - Ohne den 1760 in Ffm. u. Lpz. ersch. Teil 1 mit den Buchstaben A bis G. Tls. etw. fleckig.

(Otto,C.). | Bild Nr.1

(Otto,C.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt