Auction 2018

2018-675

Cloue,G.C. (Hrsg.).

Sammelband mit 41 (davon 12 dplblgr.) grau lavierten gest. Karten von Küstenteilen Kanadas. Paris, Depot General de la Marine 1854-1878. Imp.Fol. Roter Hldr. mit Rsch. u. goldgepräg. Fileten u. mont. Dsch. ("Offert a M. le president de la Chambre des Deputes par le vice-amiral Cloue, ministre de la marine et des colonies"). (Ecken tls. best., Kanten berieb.).

Monumentaler Sammelband mit korrigierten Detailkarten zu Küstenabschnitten Kanadas in der Provinz Quebec. Die Karten beruhen auf Küstenvermessungen, die Cloue als leitender Offizier und Kapitän auf den Schiffen Fauvette, Ardent, Sesostris und Milan im Auftrag des französischen Staates in den Jahren 1849-1853 und 1857-1862 unternahm. - Interessantes Widmungsexemplar zusammengestellt von Charles-Georges Cloue (1817-1889), des nachmaligen Vizeadmirals und seit 1875 Minister für Marine und Kolonien. Einige Karten in diesem Atlas wurden erst ca. 12 bis 14 Jahre nach der Aufnahme gedruckt. Jede Karte mit Datum der Vermessung (in der Auflistung in Klammern angegeben) und der Publikation, einer gestochenen Nummer im weissen Rand sowie bei zwei Karten mit dem Vermerk einer verbesserten Ausgabe. Prachtvolle Kartensammlung mit den wohl für die damalige Zeit aktuellsten und besten Karten der Atlantikküste von Kanada. - Zwei Karten schwach wasserrandig, eine etwas stockfleckig. - 1. Carte des bancs situes au sud de l'ile de Terre-Neuve (1858-59). 2. Plan de l'ile et du mouillage de Cod-Roy (1849). 3. Plan du fond de la Baie St. Georges (1861). 4. Plan du havre de Petit-Port (1851). 5. Plan du havre de Lark (1849). - Komplette Auflistung der Karten bitte anfordern.

Cloue,G.C. (Hrsg.). | Bild Nr.1