Auktion 115
115-675 (Hohberg,W.H.v.).
Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten Adelichen Land- und Feld-Leben, auf alle in Teutschland übliche Land- und Haus-Wirthschafften gerichtet. Bd. 1 (v.2). Nbg., Endter 1701. Fol. Mit gest. Tit., 10 Kupfertaf. u. ca. 120 Textkupf. 7 Bl., 870 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. (Ob. u. unt. Rckn. mit Fehlstellen, best., stärker berieb.).
Dünnhaupt 10.4. Lindner 11.0983.04. Lipperheide Pc 4. Kress 2304. Horn-A. 144. Müller, Kaffee 106. VD18 90334078. Vierte Ausg. - "Enzyklopädisches Sammelwerk über alle Fragen der Landwirtschaft, des Ackerbaus, Bienen- u. Pferdezucht, Hauswirtschaft, Jagdwesen, Haus- und Forstwesen, Weinbau, Fisch- und Viehzucht... Erst posthum um einen dritten Bd. erweitert, der u.a. auch Kochrezepte enthält" (Dünnhaupt). Kollation identisch mit Lindner, abweichend von Dünnhaupt. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl., vord. Innengel. angeplatzt.