Auktion 67
67-6747 Kobell, Ferdinand
(1740 Mannheim - München 1799). Eselstreiber. Radierung. In der Pl. sign. u. dat. "F. Kobell 1772". Plattengr. ca. 10 x 15 cm. Auf Pp. mont.
In den w. Rändern tls. leicht stockfleckig, im unt. w. Rand hs. Besitzverm. - Beiliegt: Drei Wanderer im Wald. Kleinformatige Rad. v. F.Kobell (St. 99). - Petersen, Hans von (1850 Husum - München 1914). Fluß in einer Gebirgslandschaft. 2 Bleistiftzkizzen auf 2 Bl., wohl Studien zum Gemälde "Gebirgswasser". Blgr. 12,5 x 17 u. 14,5 x 18 cm. Monogr. u. verso zugeschrieben. Montiert. - Tls. gering fleckig, 1 Bl. mit Marginalien im li. Rd.