Auction 60
60-6742 Rubens, Peter Paul
(1577 Siegen - Antwerpen 1644) zugeschrieben. Tobias heilt seinen blinden Vater. Rom 1601. Rötel auf weissem, durch die Abnahme eines Counterproofs ausgewölbtem Papier; von G.B.Tiepolo auf blaues, venezianisches Papier mit dem Wasserzeichen eines Elefanten montiert. 42 x 33 cm.
Kontrapost-Komposition in der von Rubens geprägten diagonalen Bildanlage, im zeichnerischen Duktus und der Schraffurtechnik übereinstimmend mit den zur gleichen Zeit entstandenen Rubenszeichnungen der Köpfe römischer Soldaten: Corpus Rubenianum, Bd. XXIII, Copies after the Antique, Marion van der Meulen, Tafeln 303, 304, No. 158, 159. - Auf der Unterlage verso u. recto mit hs. Inventarnummern von G.B.Tiepolo u. G.Rizzoli. - Nicht ausgeführte Stechervorlage; die operierende Hand des Tobias ist in der Zeichnung als Linke angelegt, damit diese im Kupferstich als rechte erscheint. Weitere Informationen im Internet unter http://www.rubens-entdeckt.de. - Knittrig u. tls. rissig u. mit einigen Einrissen u. Fehlstellen, tls. angestaubt, etw. gebräunt u. fleckig tls. etw. verblasst oder berieben. Oben rechts mit Braunfleck. Kein Rückgaberecht.