Auction 2018

2018-674

Ferraris,J.J.F.de

Carte chorographique des Pays Bas Autrichiens. Brüssel, Dupuis 1777. Gr.Fol. Mit 25 meist dplblgr. Kupferst. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Austria picta Nr. 24.4 u. S. 85 f. (mit 2 Abb.). Dörflinger, Österr. Kartogr. 18. Jh., S. 64. Stopp/Langel S. 158 f. (unter Dupuis). Van der Vekene, Cartes Luxembourg, Nr. 3.31 (5 feuilles). - Berühmte Monumentalkarte (zusammengesetzt ca. 280:370 cm), die im Rahmen der "Josephinischen Landesvermessung" entstand u. im Kartenbild östl. bis zur Linie Essen-Wittlich reicht. – Bitte umfangreichere Beschreibung anfordern

Ferraris,J.J.F.de | Bild Nr.1

Ferraris,J.J.F.de | Bild Nr.1