Auction 115
115-674 Haushaltungs-Lexikon.
Des compendieusen und nutzbaren Haußhaltungs-Lexicon, worinnen alle beym Feld-, Acker-, Garten- und Wein-Bau, Wiesewachs, Holtzungen, Jägerey, Fischerey, Bierbrauen, Viehe-Zucht,... von einem Liebhaber oeconomischer Wissenschaften. 2 Bde. Bamberg, Göbhardt 1744. 4 (von 6) Bl., 808 S.; 760 S. Hprgtbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Seltene Ausgabe, vgl. Weiss 636 (nur andere Ausg.). - Von "Aal" bis "Lust-Garten" und "Maß" bis "Zwölff-Nächte". - Fehlt der dplblgr. Titel zu Bd. 1. Etw. fleckig u. gebräunt, Titel Bd. 2 mit Einriß. - Exlibris.