Auction 125:

  Auction 90

90-6732

Frobenius, Hermann

(1871 Erfurt - Bad Reichenhall 1954). Kloster und vereinzelte Höfe im weiten Flusstal. Öl auf Lwd. 39 x 51 cm. Li. unten sign. "Frobenius". Gerahmt. Verso auf Keilrahmen gest. "Adrian Bruggner".

Einige Schabsp. u. Farbabplatzungen. - Dabei: Georges Grosz (1891 Berlin 1959). Familie. Photolithographie auf hellbraunem Papier nach einer Zeichnung von 1916 aus der Folge "Ecce homo". 27,7 x 16,8 cm. In d. Pl. unten mit undeutl. Schriftzug, Datum u. Num. 2. Unter Passep. mont. - Vgl. Dückers, S I, 2. Zus. 2 Bl.

Frobenius, Hermann | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022