Auction 124:

  Auction 90

90-6722

Fauerholdt, Viggo

(1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf).

Marineschiff des Deutschen Reichs bei rauer Brandung auf der See, Öl auf Leinwand. 47 x 68 cm. Im zeitgenöss. Prachtrahmen. Der Marinemaler Fauerholdt arbeitete für seine Kompositionen viel in Dänemark. Deutscher Schaufelrad-Marinedampfer mit Reichsflagge auf stürmischer See an rauer Küste mit dänischem Leuchtturm, dunkler, wolkenverhangener Himmel. In unrestauriertem Originalzustand, rückseitig altes Ausstellungsetikett, zeitgenössischer Goldstuckrahmen mit Fehlstellen.

Fauerholdt, Viggo | Bild Nr.1

Fauerholdt, Viggo | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022