Auction 61
61-6711 Indopersischer Kulturkreis.
Eine Frau wird von einem Mann unter einem Zeltdach überwältigt, eine zweite Frau läuft hinzu und weist einen weiteren Mann rechts auf den Überfall hin. Vorne wartet ein Pferd, im Hintergrund eine Antilope. Buchminiatur. Deckfarbenmalerei auf Papier, wohl 18.-19. Jh. Bildgröße 13,5 x 9,5 cm. Mit Schrift ober u. unterhalb d. Darstellung, mit Umrahmung in Gold, Schwarz u. Rot. Schriftspiegel 20 x 9,5 cm., Blgr. 26,3 x 15 cm. - Einige Randfehlstellen (tls. bis an die Umrahmung) u. Löcher durch Wurmfraß, etw. gebräunt u. fleckig.