Auktion 123:

  Auktion 89

89-67

Bahrdt,C.F.

Das neue Testament oder die neuesten Belehrungen Gottes durch Jesum und seine Apostel. 3. Ausg. 2 Bde. Bln., Mylius 1783. 2 Bl., 984 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Goed. IV 1,820,44 y. Die Übersetzung des NT durch den bekannten Aufklärungstheologen. - "Ihretwegen ward er ein Vorfechter aus Satanas' Schule gehalten; er habe das Neue Testament übersetzt wie ein Heide'. (ADB I 772). - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig.

Bahrdt,C.F. | Bild Nr.1

Bahrdt,C.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt