Auction 127:

  Auction 89

89-669

Pancirolli,G.

Rerum memorabilium ... Commentariis illustrata et loci prope innumeris postremum aucta ab. H. Salmuth. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm, J.G.Schönwetter 1660. Mit gest. Tit. 3 Bl., 349 S., 10 Bl., 313 S., 9 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. fl., berieb. u. best.).

VD 17 12:650784G. Graesse V, 117. Kat. Rosenthal 8744. Dorbon-Aine 3452 (Ausg. 1631). - Interessantes Sammelwerk des italienischen Juristen G. Pancirolli (1523-99) über naturwissenschaftl., geographische u. kulturhist. Errungenschaften. Behandelt Porzellan, Uhren, Typographie, Papier, Musik, Alchemie u. a. Mit einer ausführlichen Beschreibung Amerikas (64 S.) (vgl. Sabin XIV, 58412). - Das gest. Frontisp. mit einer allegorischen Darstellung der Alten u. d. Neuen Welt, sowie das Innere einer Druckerwerkstatt. - Ohne die typogr. Titel. Durchgeh. stark gebräunt. Aunfang u. Ende tls. wasserrandig. Tls. stark stockfl. N. u. kl. Tintenspritzer a. d. gest. Tit. Exlibris.

Pancirolli,G. | Bild Nr.1

Pancirolli,G. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023