Auktion 79

79-669

Sarasa,A.A.v.

Sittenlehre, oder die Kunst sich immer zu freuen und stets vergnügt zu seyn, aus den Grundsätzen der göttlichen Fürsehung und eines guten Gewissens hergeleitet... nebst dem Leben des Verfassers sowol als auch vollständigem Registern versehen,... 2. durchges. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, Hechtel 1764. Gr.8°. Mit gest. Frontisp. u. gest. Titelvign. 2 Bl., XX, 592 S., 8 Bl., XVI, 640 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, best.).

De Baker-S. VII, 625. Vgl. Jöcher IV, 143 - Zweite dt. Ausgabe des mehrfach aufgelegtes Werkes, das lateinisch erstmals Mitte des 17. Jhdts. ersch. ist. Sarasa (1618-67) war ein niederländischer Jesuit und "gab zu Gent, Brüssel und Antwerpen einen Prediger mit großem Beifall ab..." (Jöcher). - Tls. Gebrauchsspuren. - Dazu: Wille,A. Heilsames Bett- und Tugend-Buch,... Verm. Ausg. Köln, Metternich 1784. - Daudet,A. Contes choisis... Paris 1892. - Keller,G. Der schlimm-heilige Vitalis. Illustr. v. A.Hagel. Wien 1921. 1/250 Ex. - Zus. 4 Bde.

Sarasa,A.A.v. | Bild Nr.1

Sarasa,A.A.v. | Bild Nr.1