Auction 117:

  Auction 61

61-6688

Hopfer, Daniel

(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Das Dorffest. Linke Hälfte der von zwei Platten gedruckten Radierung. 24,3 x 24,4 cm. Mit dem Monogr. u. Zeichen u. Nr. 42 unten in d. Platte. Mit radiert. vierzeiligem Text in 2 Versen auf separater Platte (7 x 24,4 cm.) unter d. Darst. Blgr. 32,1 x 25,3 cm.

Nagler 74. Le Blanc 109. - Druck auf kräftigem Papier, tls. mit etw. Plattenton. - 3 Bauernpaare im Bildmittelpunkt etw. flau, 2 Befestigungslöcher im oberen und unteren Rand.

Hopfer, Daniel | Bild Nr.1

Hopfer, Daniel | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020