Auction 67
67-668 Vehse,E.
Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. 48 Tle. (= alles) in 22 Bdn. Hbg., Hoffmann u. Campe 1851-60. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Hayn/G. VIII, 74: "Für den Geschichtsforscher geradezu unentbehrliches Werk. Da dasselbe ausserdem in bezug auf die Chronique scandaleuse der einzelnen Höfe ausführliche Mitteilungen enthält, ist dasselbe auch kulturgeschichtlich von hohem Interesse... Complete Exemplare dieses Werkes sind sehr selten". Enthält in 6 Sektionen die Geschichte des preussischen Hofes (6 Teile), des österreichischen Hofes (11 Teile), des Hauses Braunschweig (5 Teile), der Häuser Bayern, Württemberg, Baden u. Hessen (5 Teile), des Hauses Sachsen (7 Teile) u. der kleinen deutschen Höfe (14 Teile). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegen: 4 Teile (Dubletten).