Auktion 111
111-668 Polyphon mit 4 Lochplatten
um 1900. Ratschenaufzug. Kleines Polyphon mit gutem Klangspiel. Für Blechplatten mit 16 cm. Uhrwerk läuft. Gehäuse mit Innenlithographie. Alterssp. Deckelbild berieben. 13 x 20 x 18 cm.
Dazu: Atlas Organette mit 2 Blechplatten. Funktion mit Leier in Ordnung. Blasebalgen scheinen ok. Ton sollte wohl gestimmt werden. Gehäuse 18 x 26 x 35 cm, berieben. (17,23).