Auktion 127:

  Auktion 58

58-6678

Madrazo,P.de u. F.J.Parcerisa.

Recuerdos y bellezas de Espana. Sevilla y Cadiz. Madrid, Lopez 1856. 4°. Mit farb. lithogr. Titel, 62 (von 64) getönten lithogr. Taf., 1 farb. lithogr. Taf. u. 1 gr. vergoldeten Schmuckinitiale im Text. 615 S. Hldr. d. Zt. mit Rtitel. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Pedro de Madrazos Monographie über Sevilla und Cadiz erschien im Rahmen der 1839-1872 publizierten großen Reihe über die Bau- und Kunstdenkmäler Spaniens. Mit den zahlr. schönen Lithographien meist von Parcerisa (1803-1875). Sie zeigen neben dekorativ staffierten Ansichten auch architektonische und ornamentale Details, die Kathedrale und den Alcazar in Sevilla (jwls. mehrere prächtige Darstellungen), farb. maurische Ornamentik etc. Widmumgsex. mit gedrucktem Vermerk verso Vortitel: "Es propiedad de F.J.Parcerisa", recto hs. Widm.: "...hommage de l´auteur". - Ohne 2 Taf. "Puerta de la carne" und "Patio del consulado". Leicht stockfl., 1 Taf. lose. - First edition. With color lithogr. title, 62 (of 64) tinted lithogr. plates and 1 large gilt decorative initial to text. Contemp. half calf (some staining, rubbing and bumping). Slight foxing, 1 plate loose. Dedication copy with printed note verso half title: "Es propiedad de F.J.Parcerisa", recto handwritten dedication: "...hommage de l´auteur".

Madrazo,P.de u. F.J.Parcerisa. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt