Auction 64
64-6665 Meid, Hans
(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Die Hauptleute im Zelt des Holofernes - Triumph Davids. 2 Bl. Kaltnadelradierungen 1916. 19,7 x 24,7, Blgr. ca. 33 x 50,5 u. 32,1 x 31,3, Blgr. 34 x 41 cm. Sign., num. u. mit dem Namenszug u. Datum in der Platte.
Jwls. Ex. 13/100. - Jentsch 222 X b (von X b) u. 223 V b (von V b). Aus der Mappe Bibel I, Bl. 2 u. 3. - Stellenw. gering stockfl., "Hauptleute" in den seitl. Rändern angestaubt.