Auktion 71
71-6657 Lugo, Emil
(1840 Stockach b. Konstanz - München 1902). Schwarzwaldmärchen. Lithogr. mit Gouache überarbeitet auf grauen Bütten 1896. 52 x 42,4 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Im unteren Rand mit Bleist. bez. "Fairy Tale" u. dem Namenszug "Lugo". Unter Passep. am oberen Rand mont.
Li. Rand verso unterlegt. Ränder tls. mit Läsuren, knittrig u. angest. - Dazu: Ders. "Das Märchen von den Schwanenjungfern". Lithogr. an einigen Stellen mit Tusche nachgezeichnet 1895. 41,8 x 70,6 cm. Im Stein monogr. u. dat. Betit. - Tls. Randläsuren.