Auction 99
99-6652 Kriete, Karl
(1887 Fähr bei Bremen - Bremen 1968). 4 Bl. mit mythologischen Darstellungen einer Folge. Lithographien auf gelblichem Velin, 1929. Blgr. jwls. 56,5 x 42 cm. Jwls. sign. u. tls. dat. Alle mit Namenszug im Stein. Unter Passep. mont.
Vorhanden: Ahriman mit einem Dewen, Drachentöter tötet den Drachen mit einem Schwert, Elfe mit animalischem Gefolge, Drei tanzende Feen. - Tls. schwach gebräunt, sonst guter Zustand.