Auktion 70

70-6652

Militaria.

"Darstellung der Uniformen der Kaiserlich russischen Armee 1795" (hs. Titel). 90 kolor. Tuschfederzeichnungen, 5 hs. Zwischentitel n. einer Slg. von kolor. Kupferstichen im Badischen Armeemuseum in Baden-Baden, um 1950. 8°. In 52 Din A5 Klarsichthüllen in Din A5 Ordner. Zusätzl. 2 hs. Zettel.

Vgl. Colas 1206 (Geisler, Représentation des uniformes de l'armée impériale de la Russie en 88 estampes enluminées. 1793. 88 Taf.). - Die Zwischentitel lauten: 1a: Uniformen der Generäle, Obersten, Oberstleutnants, und Majors. - 8a: Uniformen der Garde. - 22a: Uniformen der Infanterie. - 28a: Uniformen der Kavallerie. - 48a: Uniformen der Artillerie. - Auf eingestecktem Zettel bez. "Vorliegende Uniformsammlung, die nach einem zeitgenössischen Werk aus handkolor. Kupferstichen besteht, befindet sich (1953) im Badischen Armeemuseum zu Baden-Baden und wurde mit Genehmigung des Herrn Direktor Oberst Blankenhorn kopiert". - Tls. mit Blaupapier-Abklatsch (?).

Militaria. | Bild Nr.1

Militaria. | Bild Nr.1