Auction 64
64-6641 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). 12 Bl. Originalzeichnungen vorwiegend zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern (oder in den Fliegenden Blättern). 3 Tuschzeichnungen, 2 Bleistiftzeichnungen u. 7 Tusch- u. Bleistiftzeichnungen, tls. laviert, 1902-04. Auf Kart. oder auf aufkaschiertem Papier, alle in 12°-Hoch- oder Querformat. Alle sign. u. meist dat., meist hs. betitelt u. mit Text, meist mit hs. Vermerken zum Druck in d. Rändern. Alle verso (u. tls. recto) mit Verlagsstempel mit Zuschreibung u. Nr.
Vorhanden: Das Mädchen vom Lande (Nr. 2). - Auto-Suggestion. - Im Dusel. - Die Herren Buben. - Die "Herren" Buben (Titel). - Preis-Leber-Knödelwettessen in Gross-Pappenbach. - Das verkannte Luftpolster und der Kranke. - Sicherster Beweis. - Das Geschenk von Teufels Grossmutter. - Zuvorkommend (Nr. 1 B). - Nette Aussicht. - Vom Kasernenhof. - Tls. mit Anmerkungen für den Druck.