Auction 2018
2018-664 Anson,G.
Voyage au tour du monde... Bde. 2 u. 3 (v.3) in 2 Bdn. Genf, Barrillot 1750. Mit 14 gefalt Kupfertaf. u. 12 gefalt. Kupferktn. 2 Bl., 303 S.; 2 Bl., 218 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Deckel tls. etw. verzogen, Rckn. mit Einrissen u. Kap. etw. läd. (Bd. 2).
Vgl. DG 5.2309, Bosch 199, Brunet I, 304. - Anson war britischer Admiral und bedeutender Theoretiker der Seekriegskunst. - Bd. 2 feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise etw. knittrig u. wasserrandig. St.a.T.