Auktion 118:

  Auktion 2018

2018-664

Anson,G.

Voyage au tour du monde... Bde. 2 u. 3 (v.3) in 2 Bdn. Genf, Barrillot 1750. Mit 14 gefalt Kupfertaf. u. 12 gefalt. Kupferktn. 2 Bl., 303 S.; 2 Bl., 218 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Deckel tls. etw. verzogen, Rckn. mit Einrissen u. Kap. etw. läd. (Bd. 2).

Vgl. DG 5.2309, Bosch 199, Brunet I, 304. - Anson war britischer Admiral und bedeutender Theoretiker der Seekriegskunst. - Bd. 2 feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise etw. knittrig u. wasserrandig. St.a.T.

Anson,G. | Bild Nr.1

Anson,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt