Auktion 110

110-664

Margaritha,A.

Der gantz Jüdisch glaub mit sampt einer gründtlichen und warhafften anzaygunge, Aller Satzungen, Ceremonien, Gebetten, Haymliche und öffentliche Gebreuch, deren sich dye Juden halten. Mit Argumenten wyder iren Glauben. (Augsburg, H.Steiner 1530). 4°. Fragment. Mit großem Titelholzschn. von Jörg Breu u. 5 Textholzschn. 78 (statt 92 oder 100) Bl. Mod. Prgt.

VD16 M 972 oder 973. BM, German Books 594. Muther 1073. Fürst 1, 330. - Erster oder zweiter Druck der ersten Ausg.; der 1. Druck war am 16. März der zweite am 7. April hrsg. Da das Ende fehlt ist es von uns nicht feststellbar welcher Druck. - Kollation bei unserem Ex. A-T4 u. V1-2. - Seltenes, noch bis ins 18. Jhdt. hinein wiederholt aufgelegtes Antisemiticum. Der jüdische Autor war 1522 zum Christentum übergetreten und zum Zeitpunkt des Erscheinens Lektor des Hebräischen in Augsburg, später in Leipzig. Der schöne Titelholzschn. zeigt disputierende Juden, die übrigen Holzschn. mit Darstellungen jüdischer Zeremonien. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. leicht wasserrandig u. etw. fl. (Schluss stärker), stellenweise wurmspurig (Buchstabenverlust), Schluss mit Randläsuren. - B 2193.

Margaritha,A. | Bild Nr.1

Margaritha,A. | Bild Nr.1