Auction 87

87-6639

Klein, Johann Adam

(1792 Nürnberg - München 1875). Die Maler auf der Reise (mit den Portraits der Künstler Friedrich u. Heinrich Reinhold, Johann Christoph Erhard und F. Welker, im Hintergrund der Watzmann). Radierung auf kräftigem Vélin 1819. Plgr. 24,9 x 30,5 cm. Mit Rand unter Passep. mont.

Jahn 234 II (v. II). Brillanter zeigenöss. Abdruck des II. Zustands mit der Inschrift. - Etw. lichtrandig, sonst gut erhalten.

Klein, Johann Adam | Bild Nr.1