Auktion 74

74-663

Eckert,E.E.

Die geheimen oder Mysterien-Gesellschaften der alten Heidenkirche ... zur endlich vollständigsten Enthüllung ... des sogenannten Freimaurer-Ordens mit seiner Schwesternschaft. Schaffhausen, Hurter 1860. Mit 1 Holzschn. XLIII, 260 S. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.).

Wolfstieg 1 3819. "Nachweis, daß der letzte geheime Zweck des Freimaurerbundes kein anderer sei, als die Wiederherstellung der alten Heidenkirche und ihre Erhebung zu einer politisch einheitlichen Weltmacht" (Taute, Maurerische Buchkunde 1516). Seltene erste Ausgabe. - Stark stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. mit 3 Exlibris.

Eckert,E.E. | Bild Nr.1

Eckert,E.E. | Bild Nr.1