Auktion 108

108-662

Quincy,(C.S.)de.

Ausführliche und in Fünff Theilen abgehandelte Kriegs-Kunst, in sich enthaltend Nothwendige Unterweisungen und Grund-Regeln, vor einen jeden Kriegs-Mann, vom Gemeinen bis zum commandirenden General, So wohl Bey Belagerungen und Feld-Schlachten, als auch auf Marschen, und überhaupts bey allen Kriegerischen Verrichtungen, wohl zu gebrauchen; Nebst einer Beschriebung den Artillerie-Dienst, Minir-Wissenschaft, wie auch die Angriffe und Vertheidigung derer Vestungen betreffend; Und einen kurtzen Begriff vom See-Weesen, und dahin einschlagender Kunst-Wörter. Nbg., Lochner 1745. Mit gest. Front., 2 gefalt. Kupfertaf. u. 14 gefalt. Tabellen. 3 Bl., 548 (recte: 550) S., 4 Bl. Brosch. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.).

Fromm V, 21015. Jähns 1458 f. - Erste deutsche Ausgabe des militärwissenschaftlichen Werks, übers. von G.C. Jäger, das wegen seiner Gründlichkeit "länger als ein halbes Jahrhundert für ein nachahmenswertes Vorbild galt" (Jähns). - Leichte Gebrauchsspuren.

Quincy,(C.S.)de. | Bild Nr.1

Quincy,(C.S.)de. | Bild Nr.1