Auktion 107:

  Auktion 107

107-6617

Bouchardon, Edme

Schätzpreis: D 2.000,00 €

(1698 Chaumont - Paris 1762). Eule, auf einem Bein stehend. "Quod Multi ignorant Decernit, Stas Pede in Vno Don Gell(us), Hinc Oculo haud dormit utroque Vigil". Rötelzeichnung auf Bütten wohl erste Hälfte 18. Jh. Ca. 38,5 x 23,5 cm. Sign. "Bouchardon De Chaumont en Bassigny Delineavit". Verso m. Abdruck, wohl Probedruck, des gestochenen Rahmens für einen Kupferstich oder eine Radierung. Ob. Rd. auf Kart. mit Rahmen gekl. Bl. etw. unregelmäßig ausgeschnitten. Gerahmt.

Die Unterschrift sowie das Motiv der Eule machen die Darst. zu einer Allegorie der Weisheit und Wachsamkeit. Womögl. einer dem Künstler bekannten Person gewidmet. Besonderes Motiv für Bouchardons Werk. - Etw. angest. u. fl. Verso etw. fl. Papier m. Dünnst.

Bouchardon, Edme | Bild Nr.1

Bouchardon, Edme | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 2.000,00 €