Auktion 61
61-6611 Großpietsch, Curt
(1893 Leipzig 1980). Deutscher wache auf. 9 (inkl. Titel) Bl. Kaltnadelradierungen in Braun nach 1920. Ca. 12 x 10 bzw. 9,5 x 12, Blgr. 22 x 19 cm. Sign., betitelt (8), mit dem Monogr. in der Platte (1) u. unten li. mit Nr. "9". 1 Bl. Text. Zus. lose in Opp.-Mappe in Opp.-Kass. (Leichte Gebrauchssp.)
Nr. 9 von 75 Ex. Im Impressum mit der U. v. Kurt Anker. - Enthält: Schwarze Pest, Die Verblendeten, Reiterdrache, Deutscher Judas, Märtyrer, Gloria, Deutsche Einigkeit, Das große Hoffen. - Sehr selten.