Auktion 119:

  Auktion 84

84-661

Leiser,G.C.

Jus georgicum, sive tractatus de praediis ... Editio tertia. Lpz., Lanckischs Erben 1741. Fol. Mit gest. Front., Titelvign., schöner Holzschnitt-Kopfvign. und Initiale sowie 7 (2 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 784 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Rsch. tls. beschabt, berieb. u. best.).

Humpert 3009. Lindner 1267.03. Kat. Kammergericht Berlin 630. Vgl. Güntz III, 20. - Letzte Ausgabe. Umfassendes nationalökonomisches Werk mit Kapiteln über Bergbau (Abb. einer Zeche im Querschnitt), Landwirtschaft Jagd, Fischerei (mit Fisch-Maßtafel), Weinbau, Bierbrauerei, Pferdezucht etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende leicht wellig.

Leiser,G.C. | Bild Nr.1

Leiser,G.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt