Auktion 107
107-6601 Bock, Ludwig
(1886 München 1971). Szene mit Till Eulenspiegel. Kolor. Tuschzeichnung 1916. Ca. 13 x 15,5 cm. Unt. re. monogr., i.d. unt. re. Ecke dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso Nachlassst.
Sehr frühe Arbeit. - Dabei: 5 Bl. mit Personen- u Pflanzendarstellungen (1) in Aquarell, Kreide (1), Lithogr. (2, unsign.) u. Bleistift, 20. Jh.-2002. Zw. Kl.4° u. Qu.Fol. Tls. undeutl. sign. bzw. monogr. u. dat. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.