Auktion 2018
2018-660 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 17 (von 21). Ffm., Merian 1718. Fol. Mit gest. Tit., 38 Kupfertaf. und 8 Portrait-Kupfertaf. 5 Bl., 318, 352, 340 S., 15 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, 113ff. Erste Ausgabe. - Unter den Ansichten z.B. die des Schlosses Charlottenburg (mit kl. Falzeinrissen), des Porzellankabinetts im Schloss Charlottenburg oder des Schlösschens Monbijou bei Berlin. - Tls. stärker gebräunt. - Exlibris.