Auction 118:

  Auction 2017

2017-66

Brunfels,O.

Contrafayt Kreüterbuch. 2 Tle. in. 1 Bd. Straßburg, J. Schott 1532-(37). Fol. Mit 1 blattgr. Wappenholzschn. u. ca. 280 meist blattgr. Pflanzenholzschn. von H.Weiditz sowie zahlr. Holzschn.-Initialen. 16 Bl., 332 S., 8 (d.le.w.) Bl.; 173 S., 1 Bl. sowie 2 zusätzl. Bl. - Angeb.: Ulstad,P. Coelum philosophorum. Von heymlicheyt der Natur das ist wie man nit alleyn auß wein sonder auch auß allen metallen ... vnd auß vil anderen dingen mer sol distillire(n) Aquam Vite zu erhaltung der gesundtheyt menschliches coerpers ... Straßburg, Cammerlander 1536. Mit Holzschn.-Titelvign., - Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. 4 nn., 55 num., 1 nn. Bl. - Crescentiis,P.de. Von dem nutz der ding die in äckeren gebuwt werden. Von nutz d'buwlaut ... Straßburg, Schott für Knobloch & Goetz 1518. Mit 252 Textholzschn. 6 nn., 169 (ohne Bl. 145 u. 150) num., 1 w. Bl. Läd., blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Ohne Rckn., Bezug mit Ausrissen, hint. Holzdeckel nit Eckabrissen).

I)  VD 16, B 8503. Nissen, BBI 258. Stafleu-C. 855. Schmid, Kräuterbücher S. 22. Erste deutsche Ausgabe. - "Eine deutsche Bearbeitung, nicht etwa nur Übersetzung (des 'Herbarium')... Das Brunfels'sche Kräuterbuch ist das erste mit korrekten und schönen Abbildungen geschmückte Werk über einen Teil der in Deutschland wachsenden Pflanzen" (Schmid). - Zur Kollation: Unser Exemplar stimmt mit den Angaben im VD 16 überein. Zusätzlich vorhanden sind 2 von den Bibliographen nicht erwähnte Bl.: In Tl. 1 nach S. 92 ein verso "XCII" bez. Bl. mit Holzschn. "Scabioss", recto leer; in Tl. 2 folgen auf S. 88 (H2) zwei mit H3 bez. Bl. ("Wegkholder" u. "Brombeer"). - Durchgehend leicht gebräunt, tls stärker wasserrandig, in den unt. Blatträndern tls. fingerfleckig. Titelbl. u. Anfang angestaubt u. mit zahlr. kl. Wurmlöchern. Zahlr. kl. Randeinrisse. S. 83-84 (Tl. 2) mit anges. gr. Eckabriss (Textverlust). Die S. zusätzlich hs. lat. num. Vereinzelt Marginalien. - II) VD 16, F 960 u. VD 16, U 123. Ferguson II, 482. Neu 4143. Ferchl 547 f.; Schoene, Wein 4997. Diese Ausgabe nicht bei Chrisman, Bibliography of Strasbourg imprints (dort unter S16.1.2 nur eine Cammerlander-Ausgabe von 1531). - Beschreibung der Destillierkunst, gleichzeitig ein Versuch, die Heilkräfte und geheimen Kräfte der Natur zu ergründen. Die Holzschnitte mit Retorten, Destillierapparaten etc. - Durchgeh. gebräunt u. stärker wasserrandig, tls. gelockert u. etw. randrissig. Kl. Wurmspuren in den Gelenken. - III) VD 16, P 1835. Proctor 10286 Weller 1103. Schmidt, Schott 42. Nissen, BBI 425. Wellcome I, 1657. Choulant, Graph. Incunabeln, S. 94 ff., No. 7 (ausführl.). Lindner 11.0405.04. - Vierte deutsche Ausgabe. - Behandelt in 12 Büchern den Ackerbau, Weinbau, Obst-, Gemüse- u. Kräutergarten, Wiesen u. Wälder. Vieh- u. Haustierhaltung, Bienen, Jagd, Vogelfang, Fischerei u. Verwandtes. Die meist mehrfach wiederholten Holzschnitte mit entspr. Darstellungen, darunter auch viele Pflanzenholzschnitte. Am Anfang (nn. Bl. 6 verso) eine fast ganzs. Vertreibung aus dem Paradies. - Durchgeh. gebräunt u. tls. stärker wasserrandig. Die num. Bl. XCIX bis Ende mit Eckabrissen (Nagespur), Ab. num. Bl. CLVII is. Ende Randausrisse mit etw. Textverlust. Bindung tls. gerissen.

Brunfels,O. | Bild Nr.1

Brunfels,O. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021