Auction 76
76-6592 Volkmann, Arthur
(1851 Leipzig - Geislingen a.d. Steige 1941). 3 Bl. Rötelzeichnungen, 1 Radierung in Braun u. 6 Bl. meist zweifarbige Lithogr., 1899-1921. Sign. (1), monogr. (3), dat. (1) u. mit dem Monogr. bzw. Namenszug u. tls. mit dem Datum i.d. Platte bzw. im Stein.
Stehender weibl. Akt von schräg-vorn, verso Porträt eines jungen Mannes, mit eingezeichn. Quadraten, Oberkörper nicht ausgeführt. Blgr. 45,5 x 31 cm. - Skizze zu einem St. Georgsrelief. Blgr. 39,7 x 27,8 cm. - Porträt einer jungen Frau mit Schneckenzöpfen, dat. 1921. Blgr. 44 x 29 cm. Mont. - Lyraspielender Sänger mit einer Gruppe Weintrinkender, im Hintergrund nackte Tanzende (Rad.). 20,2 x 28,2 cm. - Die Lithogr. (davon 4 aus der Reihe "Zeitgenössische Kunstblätter" bei Breitkopf & Härtel, Lpz. u.a., jwls. mit dem Aufkleber verso) zeigen: Liebespaar (Nr. 61), Ziegenhirt (Nr. 65), Bacchantin (Nr. 70), Nymphen (Nr. 152), Nackte Knaben auf Pferden mit erlegtem Wildschwein, Villa in Rom. Blgr. 40,5 x 50 bzw. 50 x 40,5 cm. - Die Rad. u. die Lithogr. tls. etw. stockfl. u. randrissig. - Dazu: Porträt eines älteren Mannes mit Vollbart. Braune Kohlezeichnung von Monogr. VW, dat. 1920. Blgr. 33 x 23 cm. - Mit Befestigunslöchlein. - Ansicht einer Industrieanlage mit Hochofen. Farbkreide, 1945. Blgr. 21 x 29,5 cm. Undeutlich monogr. u. betitelt. Auf Karton aufgezogen. Zus. 12 Bl.