Auction 2018
2018-659 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 2. Aufl. Bd. 16 (von 21). Ffm., Merian 1717. Fol. Mit gest. Tit., 38 (v.39) meist dplblgr. oder gefalt. Kupfertaf. sowie 18 gest. Portr.-Taf. u. 4 gefalt. Stammtaf. 4 Bl., 1147, 468 S. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign.F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. leicht berieb.).
Wüthrich III, 113ff. Zweite Ausgabe. - Es fehlt Taf.: Schlößchen Monbijou (W.34). - Tls. leicht gebräunt, Tit. u. einige Taf. tls. knapp beschn., sonst ungwöhnlich sauberes Ex. Exlibris.