Auktion 55
55-659 Decker,C.v.
Die Taktik der derei Waffen: Infanterie, Kavallerie und Artillerie, einzeln und verbunden ... Vorlesungen gehalten auf der Königl. Allgemeinen Kriegsschule zu Berlin. 2 Bde. Bln. u.a., Mittler 1828. XXVI, 370, 2 Bl.; XIV, 359 S. Mod. Hldrbde. mit eingebundenen OU.
Kat. d. Bibliothek d. Königl.-Hann. Generalstabes S. 59. ADB V, 8. Decker (1780-1844), verfaßte mehrere militärische Schriften. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Der 2. Bd. ab. S. 179 mit zunehmendem Wasserfleck. Mehrere Bl. am Ende tls. sporenfleckig. N.a.T. Gekauft wie besichtigt.