Auktion 71

71-6587

Köhler, Fritz

(1887 Moritzberg - Düsseldorf 1971). Skizzenbuch mit 31 Bl. (tls. aquarelliert od. mit Aquarell u. Tusche) Bleistift-Zeichn., 1900-01. Qu.Kl.4°. Lwd.-Album. mit Bleistift-Schlaufe. (Leicht fleckig).

Tls. sign. bzw. monogr. u. dat. Meist Pflanzen- u. Blumen-Darst. des damals erst 13/14-jährigen niederrheinischen Malers, erstes Bl. mit Widm. "Meinem lieben Vater zum Geburtstage, gezeichnet von Fritz Köhler 20.3.1900". - Papier leicht gebräunt. - Beiliegen: 1 anonymes (monogr. H.G.) Skizzenbuch mit 24 Bl. tls. aquarellierte Bleistift-Zeichn., dat. 1901-02, unter den Motiven "Blick von meinem Kammerfenster Goslar" u. Porträts (darunter F. Liszt). - Skizzenbuch Gertrud Meyer aus Wissen/Sieg, dat. 1912-15. Mit 14 (1 aquarelliert) Bleistift-Zeichn., darunter Ansichten aus Mülheim/Ruhr.

Köhler, Fritz | Bild Nr.1

Köhler, Fritz | Bild Nr.1