Auktion 71

71-657

Corpus juris canonici

emendatum et notis illustratum. Georgii XIII. Pont. Max. Jussu editum. Indicibus titulorum et Canonum omnium nova methodo concinnatis, et appendice Pauli Lancelotii Perusini adauctum. Accesserunt novissime Loci Communes uberrimi, summa diligentia ex ipsis Canonibus collecti etc. Itemque Liber VII. Decretalium novis aliquot Constitutionibus adauctus. 7 Tle. in 1 Bd. Basel, König 1696. 4°. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Gelenke tls. eingeriss., Kratzspuren, best.).

Das gesamte Corpus juris canonici in einem Band: (1) Decretum Gratiani, (2) Decretales, (3) Liber Sextus, Clementinen und Extravaganten. (4) Paulo Lancelotti, Institutiones juris canonici, (5) Liber septimus Decretalium; (6/7) 2 Indices. Ohne die Glosse. Die Bezeichnung "Corpus juris canonici" als Gesamttitel für die einzelnen päpstlichen Rechtsbücher setzt sich erst im Laufe des 16. Jahrhunderts fest und wird regelmäßig bei den unglossierten Ausgaben des 17. und 18. Jahrhunderts gebraucht. Papst Gregor XIII. benutzt den Titel "Corpus juris canonici" erstmals offiziell bei der Editio Romana aus dem Jahre 1582. Die Zusammenfassung der päpstlichen Gesetzbücher und die umfassende Betitelung änderte nichts an der inneren Systematik. Die einzelnen päpstlichen Rechtsbücher behalten ihre Selbständigkeit. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: (Heineccius,J.G. Historia Juris Civilis Romani ac Germanici,...Halle 1733?). S. 3-476 (ohne Tit.), 21 Bl. Prgt. d. Zt. - Fleischer,J.L. Institutiones juris naturae et gentium, in quibus regulae justi, decori atque honesti potissimum secundum principia Thomasiana distincte explanatur et applicantur. Ed. 2. Halle, Klemm 1730. 16 Bl., 640 S., 24 Bl. Läd. Umschl. d. Zt.

Corpus juris canonici | Bild Nr.1