Auction 104
104-657 Stammbuch
von August Kiesewetter. 83 Bl. mit Eintragungen, davon 81 auf d. Rücks. von Stammbuchkupfern (70 mit der Adresse von Wiederhold, Göttingen), Osterode, Riefensbeek, Kamschlacken, Hadmersleben, Pabstdorf, Halberstadt, Clausthal, Staßfurth, Lerbach, Hohenebra u.a. 1817-1827. Qu.8°. Mit 1 Bleistiftzeichn. (Denkmal) u. 1 mont. Haarlocke. Lose in Hldr.-Stammbuchmäppchen d. Zt., die Deckel mit gest. Früchtekorb im Eichenkranz auf grünem Papier. (Berieben u. etw. fleckig, Rckn. brüchig). Im grünen Pp.-Schuber d. Zt. (St. Gebrauchssp.).
Dabei: 3 Briefe von Carl Kiesewetter an August Kiesewetter, dat. Bergen, 7. Febr. 1831 sowie Malloh, 21. Jan. u. 3. Okt. 1835. 4°. 6 Bl., davon 11 S. beschrieb. Gefalt. - Eine Transkription der Briefe enthält die obengenannte masch. Beschreib. der Stammbuchblätter. - Starke Gebrauchs- u. Alterssp. - Ausführl. Beschreibung bitte anfordern.