Auction 117:

  Auction 2018

2018-656

Merian,M.

Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. Bd. 13 (von 21). Ffm., Merian 1698. Fol. Mit gest. Tit., 32 (v.33) meist dplblgr. oder gefalt. Kupfertaf. sowie 26 gest. Portr.-Taf. 5 Bl., 722 S., 1 Bl., S. 723-934, 1 Bl., S. 935-1363 S., 24 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. gering berieb.).

Wüthrich III, 113ff. Erste Ausgabe. - Ohne Taf.: Karte v. Deutschland (W.1), diese fehlt auch im Kupferverzeichnis. - Tls. leicht gebräunt u. fl., sonst ungewöhnlich sauberes Ex. Taf. tls. knapp beschn. Exlibris.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020