Auktion 105

105-656

Magnum Speculum

exemplorum, ex plusquam octoginta auctoribus... Opus variis notis, avtorvmque citationibus illustratum, & centum sexaginta exemplis locupletatum...studio J.Maioris... Editio novissima et correctissima... I.Davrovtii... Köln, Friess 1672. 4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 683 S., 35 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. best., gebräunt u. fl., 2 Schließen defekt).

BM Gen.Kat. 1126, Sp. 219. - Etwa 1400 "Exempla", das sind Berichte über göttliche Belohnungen, Strafen u. Offenbarungen, dabei zahllose Träume, Visionen, Wunder u. Wunderheilungen u. Vorfälle aus dem Bereich d. Übersinnlichen, mit sehr eingehenden Indices. Kern des Werkes ist das Speculum exemplorum (erste Ausgabe Deventer 1481), das de, A.Aurifaber, dem J.Busch oder beiden zugeschrieben wird. - Tls. stärker gebräunt, tls. leicht fl. Mit hs. Eintragung a. Vortit. u. Tit. - Dabei: Sà,E. Notationes in totam scripturam sacram... Lyon, Cordon 1601. 4°. Mit gest. Tit. 3 Bl., 534 S., 50 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtit. u. Rsch. (2 Schließen defekt, best., berieb., tls. etw. fl.). - Etw. feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt u. fl., vord. flieg. Vors. mit Einriss.

Magnum Speculum | Bild Nr.1

Magnum Speculum | Bild Nr.1