Auktion 67

67-6556

Fuchs, Rudolf

(1892 Diez a.d. Lahn 1985). Slg. von über 150 Entwürfen, Skizzen u. Zeichnungen. Blei-, Farbstift- u. Tuschzeichnungen (tls. lav. u. weiß gehöht) auf Transparent-, Millimeter- u. a. Papieren. 12° bis Gr.8°. Wenige monogr., 1 Bl. sign.

Enthält u.a.: Zirkusskizzen mit Clowns u. Akrobaten, Akt - u. Landschaftszeichnungen, Porträts, viele Buchillustr., 3 versch. farb. Umschlagentwürfe zu Ferenz Molnar, leb wohl mein Herz u. 4 versch. farb. zu T.F.Powys, König Duck. - Tls. Alters-u. Gebrauchssp. - Dazu: Otto Schoen (1893 Suhl, tätig in München). 9 Bl. Kalender- u. Stundenplanentwürfe (1), darunter auch 3 webl. Akte mit Hund. Aquarellierte Tusch- u. kolor. bzw. aquarell. Bleistiftzeichnungen auf versch. Papieren, 1950-51. 12° bis Qu.4°. 3 Bl. sign. - 4 Entwürfe für die Kreissparkasse Brandenburg, der Stundenplan mit Szenen aus dem fliegenden Koffer. - Dazu: 2 Bl. Farbstiftzeichnungen u. 1 Bl. aquarellierte Bleistiftzeichnung. Kl. 4°. - Beiliegen: 4 Farboffsets von Stundenplänen (Kalif Storch u. Bremer Stadtmusikanten) u. einem Spargeschenk-Gutschein der Sparkasse (kl. Mädchen wiegt Baby in einer Wiege), jwls. mit dem Namenszug im Druck. - 1 Aquarell von Mayer (?) 38 u. 1 Lithogr. v. E.F. 1983. Jwls. sign. u. dat.

Fuchs, Rudolf | Bild Nr.1

Fuchs, Rudolf | Bild Nr.1