Auktion 71
71-6554 Unbekannter Holzschneider
(Mitte bis Ende 19. Jh.). Geisha bei der Wäsche am Fluß, über ihr scheint ein Mann aus den Wolken herabzustürzen. Holzschnittt von 2 Stöcken auf 2 Bl. Ca. 20,5 x 29,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. stockfl. - Dazu: Strohgedeckte Hütte - 2 Geishas, Geisha u. Diener an einem Brunnen. Holzschnitt mit 3 Darst. auf 1 Bl., tls. leicht ankolor. Mitte bis Ende 19. Jh. Ca. 19 x 27 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Mittelfalz. - Farbe etw. blaß, etw. stockfl., tls. fleckig. - Wiesenstück mit Lilien. Farbholzschnitt mit Retusche, Mitte bis Ende 19. Jh. 22 x 24,5 cm. Mit dem Namenszug im Stock u. rotem St. Mittelfalz (?). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).