Auction 2018
2018-655 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 12 (von 21). Ffm., Merian 1691. Fol. Mit gest. Tit., 29 Kupfertaf. und 35 Portrait-Kupfertaf. im Text. 3 Bl., 1146 S., 18 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, 113ff. Erste Ausgabe. - Die Kupfer mit Karten von Europa, Deutschland, Ungarn, Siebenbürgen, Darstellung eines 1680/81 beobachteten Kometen, eines Plans der Beschießung von Hamburg, einer Ansicht von Ofen u. Pest, u.a. - Etw. gebräunt kaum stockfl. - Exlibris.