Auction 121:

  Auction 87

87-655

Porcacci,T.

L'isole piu famose del mondo. Padua, P. und F. Galignani, 1620. Fol. Mit gestoch. Titel und 48 (2 kolor.) Kupferstichkarten von G. Porro im Text. 11 Bl., 211 S. Mod. Ldr. im Stil d. Zt. in Pp.-Schuber.

Phillips 169. Alden 620/129. Sabin 64152. Palau 232.896. - Vgl. Borba de Moraes 685. - Fünfte Ausgabe des erstmals 1572 (mit damals nur 30 Karten) erschienenen Werkes. Unter den fein gestoch. Karten 2 Weltkarten, 6 von Amerika, die Molukken, Sri Lanka und zahlr. Mittelmeerinseln, ferner Venedig und Istanbul. - Erste 19 Bl. mit fachmännisch ergänztem Abriß einer kleinen Ecke im weißen Seitensteg außerhalb des Textes, leicht gebräunt, etw. fleckig. Zu einigen Inseln ist der alte lateinische Name im Text in Tinte von alter Hand eingetragen. Koloriert sind Island und Kreta. - Fifth edition of the work first published in 1572 (then only with 30 maps). Among the delicately engraved maps are 2 world maps, 6 maps of America, the Moluccas, Sri Lanka and numerous islands of the Mediterranean, moreover Venice and Istanbul. - First 19 leaves with skilfully replaced torn off corner at blank margin outside text, slightly browned, a little soiled. For some islands the old Latin name is mentioned in the text by contemporary hand in ink. Iceland and Crete are coloured. - Modern calf in the style of the epoch in cardboard slipcase.

Porcacci,T. | Bild Nr.1

Porcacci,T. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021