Auktion 110:

  Auktion 108

108-655

Offizielle Kriegs-Nachrichten.

Sammelband mit Einblattdrucken in versch. Formaten (Telegraphie des Norddeutschen Bundes). Weimar, Hof-Buchdruckerei 1870-71. Kl.Fol. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält: 10 nn., Nr. 16-19, 21-189 u. zwischengeb. 8 nn. - Beginnt mit "Extra-Blatt" vom 24. Juli 1870, endet mit Nr. 189 vom 8. März 1871. Die zwischengeb. Bl. Telegramme der Großherzogin von Sachsen-Weimar u.a. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, das Faltbl. zum Friedensschluß mit Einriß.

Offizielle Kriegs-Nachrichten. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt