Auction 103
103-6547 Schwarzkopf, Richard
(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Drei figürliche Zeichnungen aus seiner Zeit im Krigesgefangenenlager. 3 Bl. Farbstiftzeichnungen, um 1945. Qu.4°. 2 Bl. dat. ein Bl. bez. "Major Opitz". 2 Bl. verso mit Nachlassst. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. "Der Pfingsthimmel". Farbstiftzeichnung, 1945. 4°. Unten re. betit u. dat. Verso mit Nachlassst. Unter Passep.mont. - Leichte Alterssp.