Auction 2018
2018-654 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 11 (von 21). Ffm., Merian 1682. Fol. Mit gest. Tit., 43 (v.44) meist dplblgr. oder gefalt. Kupfertaf. u. 42 gest. Portr.-Taf. 5 Bl., 1484 S., 22 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. leicht berieb.).
Wüthrich III, 113ff. Erste Ausgabe. - Ohne Taf.: Wertheim (W.4). - Stellenweise etw. gebräunt u. leicht fl., Tit. u. Taf. tls. knapp beschn., Anfang etw. wasserrandig, sonst ungewöhlich sauberes Ex. Exlibris.